Таксистам из Uber и Taxify объявили войну (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lugeja pilt

Союз таксофирм и Союз таксистов решили начать на этой неделе систематическую борьбу со "свободными таксистами", работающими на основе Uber и Taxify. Uber-таксистов будут ловить и писать на них жалобы в полицию. Две организации договорились единогласно называть шоферов-Uber пиратами. Таксисты организуются в бригады, которые будут проверять машины, на которые падет подозрение в таксоизвозе без разрешения, рассказал Rus.Postimees член правления Союза таксистов Лембит Поолак. 

«Сложилась неприемлемая ситуация, когда 5000 таксистов обязаны соблюдать все законы и предписания и в то же время пол тысячи пиратов, пользующиеся Uber, вне конкуренции и с минимальными затратами забирают себе каждого четвертого клиента. Сегодня мы бросаем вызов примерно 100 пиратским такси из Uber и Taxify. Если будет подтвержден факт нарушения закона, то мы подадим заявление в полицию», - заявил член правления Союза таксофирм Эстонии Март Пальм.

По его словам, официально оформленные таксисты обвиняют таксистов-пиратов в том, что они берут деньги за услугу извоза, не имея на это права. «Мы договорились с полицией, что каких-то массовых рейдов мы проводить не будем, но по крайней мере раз в неделю мы будем сообща проводить такую акцию. Это не в нашей компетенции ловить преступников, кроме того ловля пиратов отнимает время и деньги», - сказал Пальм.

Член правления Союза таксистов Лембит Поолак признает, что муниципальные власти полномочий для решения проблемы не имеют. Законы Эстонии не в силах запретить частникам свободно пользоваться теми возможностями, которые создают Uber и Taxify, и таксистам не остается ничего, кроме как попытаться повлиять на ситуацию своими силами и ресурсами.

«Таллиннские власти, несомненно, сделали большую работу в отношении нелегальных таксистов в Старом городе. Снизилось количество тех, кто работал на Таллиннском рынке такси без документов. Но впереди тоже большая работа. В отношении Uber и Taksify сложилась новая специфическая проблема – ситуация вышла из под контроля, а у местного самоуправления здесь нет полномочий кому-либо что-либо запрещать. Ни МуПо, ни Транспортный департамент не могут вмешиваться. Обвинять здесь в бездействии Таллиннские власти было бы неправильно. Дополнительно возникла проблема с теми местами, где паркуются обычно таксисты, а теперь туда подъезжают и нелегалы. Люди ведь привыкли заказывать такси в одни и те же удобные места», - рассказал в интервью Rus.Postimees член правления Союза таксистов Лембит Поолак.

Союз таксистов призывает жителей Эстонии присоединиться к акции таксистов и сообщить о нелегалах, нарушающих честную конкуренцию.

«У каждого есть возможность поспособствовать честной конкуренции и легальному таксоизвозу  и помочь  опознать нелегальных таксистов. Есть такие в Taxify, хотя Taxify пользуются и законопослушные таксисты. А вот все, кто пользуются Uber, у кого отсутствуют опознавательные атрибуты такси: ценник, плафон и таксометр - это нелегальные таксисты», - заключает Лембит Поолак.

Комментарий полиции и представителя Рийгикогу

«Полиция может составить протокол на основе показаний свидетелей в случае, если лицо не имеющее разрешения на таксоизвоз осуществляет такую услугу и берет за это деньги. Будет ли наказанием штраф или другая мера, будет зависит от конкретного случая», - пояснил для Rus.Postimees специалист отдела связей с общественностью Департамента полиции и погранохраны Уку Тампере.

Экономическая комиссия также не поддерживает то, что свободные таксисты, работающие в Uber и Taxify лишены обязательств по оформлению документов, которые обязательны для регулярных таксистов, а также свободны от других формальностей.

Как отметила в комментарии для Rus.Postimees член экономической комиссии Урве Пало, официально таксисты обязаны пользоваться более дорогой страховкой, однако на пользователей таксо-сервисов эта обязанность не распространяется, также нельзя исключать, что для некоторых "свободных таксистов" такая работа - основной источник дохода, однако они платят меньше налогов. Урве Пало подтвердила, что речь идет действительно о нечестных конкурентных условиях, но называть таких таксистов нелегалами не совсем правильно. Эта тема находится на повестке экономической комиссии, и осенью этого года будут выработаны первые принципы. По словам Пало, в ближайшее время к Taxify и Uber и, соответственно, к пользующимся этими сервисами таксистам возникнут новые требования, но какие конкретно, сейчас пока говорить рано. 

Комментарии (11)
Copy
Наверх