Вескимяги: налоги на рабочую силу можно было бы снизить за счет дефицита бюджета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Председатель правления энергораспределительной компании Elering и экс-министр финансов Таави Вескимяги заявил, что правительству стоит серьёзно взвесить возможность выведения госбюджета в дефицит, с целью финансирования снижения налогов на рабочую силу для повышения конкурентоспособности крупных предприятий с обширным штатом работников.

В базовом законе о госбюджете сказано, что структурная позиция у нас должна быть в балансе. Мы сами назначили себе жёсткие требования, которые были приняты большинством голосов Рийгикогу. Вопрос в том, практично ли это сегодня?», - заявил Вескимяги в интервью BNS на юридической конференции, организованной адвокатским бюро Cobalt.

Как отметил Вескимяги, разумное планирование работы очень ресурсозатратно. Во всей системе компонент налогов на рабочую силу имеет большой вес, а система эта сегодня требует пересмотра. Если снижать налоги, то нужно было бы и сокращать госрасходы, брать кредиты или опустить бюджет в дефицит. Я не утверждаю, что нам нужно брать кредиты, но стоило бы взвесить финансирование снижения налогов на рабочую силу за счёт дефицита правительственного сектора.

Другие участники конференции, владелец Ekspress Grupp Ханс Луйк и владелец Alexela Grupp Хейти Хяэле, отметили, что правительство должно открыто смотреть на кредиты и не циклиться на догмах. 

Комментарии
Copy
Наверх