Саудовская Аравия держит ООН в денежной узде (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек ООН Пан Ги Мун.
Генсек ООН Пан Ги Мун. Фото: AFP/SCANPIX

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун признался, что организация пошла на уступки Саудовской Аравии, боясь потерять ее финансирование. Об этом сообщает в пятницу, 10 июня, Lenta.ru со ссылкой на The Independent.

«Это было одно из самых сложных и болезненных решений», — сказал Пан Ги Мун. Он отметил, что королевство оказывало «недопустимое» давление на ООН. По его словам, Эр-Рияд прямо заявил, что перестанет перечислять деньги, если его не уберут из списка виновников гибели детей во время войн, в том числе кампании в Йемене.

Саудовская Аравия ответила на обвинения, ее позицию озвучил постоянный представитель страны при ООН Абдалла аль-Мулеми. «Мы не использовали угрозы и запугивание, и о финансировании речи не было», — заявил он, отметив, что королевство уважает ООН, а запугивание и угрозы — не часть культуры Саудовской Аравии.

Исключение Эр-Рияда из списка виновников гибели детей возмутило правозащитников из Human Rights Watch, которые опубликовали открытое письмо Пан Ги Муну. Тот оправдывался, заявляя о том, что в случае прекращения финансирования гуманитарных программ пострадало бы еще больше детей.

В Йемене на протяжении нескольких лет продолжается гражданская война. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах», и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией.

По данным ООН, жертвами конфликта стали свыше шести тысяч человек, в том числе более 500 детей.

Комментарии (3)
Copy
Наверх