Спасатели нашли три взрывных устройства в районе лесного пожара в Иллука

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лесной пожар в Иллука.
Лесной пожар в Иллука. Фото: Peeter Langovits

Во время лесного пожара в Иллука саперная группа спасательного департамента совершила три выезда в район пожара, в ходе которых ликвидировала три взрывных устройства, передает BNS.

«Восточно-эстонская саперная группа получила три вызова в регион в течение пожара в деревне Кунингакюла волости Иллука», - сообщила BNS в пятницу пресс-секретарь Идаского спасательного центра спасательного департамента Хелен Тамметс.

4 июня была найдена советская ручная граната РПГ-40, 7 июня был найден советский 76-мм снаряд, а 8 июня — советская ручная граната РГ-42. Все взрывные устройства были обезврежены.

«Все взрывные устройства опасны, особенно если их бросить в огонь, - подчеркнула Тамметс. - Саперам также поступила информация, что на ранней стадии пожара в лесу слышали взрывы. Таким образом, возможно, что часть взрывных устройств взорвалась в пожаре. То, взорвется взрывное устройство из-за лесного пожара или нет, зависит от стечения обстоятельств, которое во многом зависит от температурного воздействия на взрывное устройство», - пояснила Тамметс.

Саперы напоминают, что найденные взрывные устройства нельзя трогать, вместо этого нужно отойти подальше и сообщить о находке по номеру 112.

Вспыхнувший в конце прошлой недели в волости Иллука Ида-Вируского уезда лесной пожар потушили в ночь на четверг. Сообщение о пожаре поступило спасателям в полдень воскресенья. Максимальная площадь пожара составила около 45 гектаров, к понедельнику она сократилась до 35 гектаров, а к вечеру вторника горело всего четыре гектара леса.

Комментарии
Copy
Наверх