Случай в Нарве: настоящие спасатели получили признание (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Нарвы Тармо Таммисте в зале городского собрания выражает благодарность Владиславу Лифшицу (слева) и Дмитрию Федорову, не бросившим друга в несчастье на воде.
Мэр Нарвы Тармо Таммисте в зале городского собрания выражает благодарность Владиславу Лифшицу (слева) и Дмитрию Федорову, не бросившим друга в несчастье на воде. Фото: Илья Смирнов

Нарва официально поблагодарила отважных подростков, первыми бросившихся на помощь другу, тонувшему в Липовой ямке 1 июня.

В зале Нарвского городского собрания мэр города Тармо Таммисте выразил благодарность 15-летним Владиславу Лифшицу и Дмитрию Федорову. Эти двое парней, как сказал мэр, звали на помощь и держали утопающего друга на плаву, пока не подоспели спасатели. "Я считаю, что это очень смелый поступок - поступок настоящих людей".

Оба подростка получили благодарственные письма и подарки от городской управы под аплодисменты нарвских депутатов.

Происшествие случилось 1 июня у городского пляжа в Липовой ямке: примерно в два часа жаркого дня одному из подростков в воде стало нехорошо и он начал захлебываться. Благодаря своевременной помощи парень оказался живым на берегу, где его и привели в чувство.

Поначалу администратор Нарвского пляжного здания Анатолий Иванов сообщал, что подростка спасли дежурные береговые спасатели из фирмы "G4S", однако позднее проявили себя непосредственные свидетели и участники события, рассказавшие, что как раз профессиональные спасатели не поторапливались.

Официальный пресс-представитель "G4S Eesti" Реймо Рая подтвердил в ответ на соответствующий инфозапрос, что в связи с происшествием на пляже в Липовой ямке распространилось много противоречивой информации. И они провели расследование, что точно произошло там:

"Целью было выяснить, какое точно событие имело место на берегу, и если речь шла о спасении, то кто конкретно вынес мальчика из воды. Говоря как с наблюдавшими за произошедшим людьми, так и с дежурившими в тот день спасателями, мы выяснили, что на пляж пришли три 15-летних мальчика, которые вместе отправились плавать. Дежуривший спасатель увидел в какой-то момент, как из трех самостоятельно выбравшихся на берег мальчиков один лежал на линии воды и чувствовал себя плохо. Спасатели пошли на помощь мальчику (проверили состояние здоровья), согрели его одеялом из фольги, чтобы исключить переохлаждение, и наблюдали за ним до прибытия скорой помощи. Подчеркиваю, что мальчик сам выбрался на берег, никто его из воды не выносил. Спасения, как утверждалось предварительно, не было", - сообщил Реймо Рая из "G4S".

Комментарии (2)
Copy
Наверх