В возрасте 88 лет умер Мистер Хоккей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Горди Хоу.
Горди Хоу. Фото: SCANPIX

На 89-м году жизни скончался Горди (Гордон) Хоу - один из величайших канадских хоккеистов, чей рекорд по числу заброшенных шайб побил только Уэйн Грецки, а рекорд по продолжительности спортивной карьеры в обозримом будущем побить не сможет никто, пишет Русская служба Би-би-си.

Горди Хоу начал играть за профессиональный клуб НХЛ "Детройт Ред Уингз" в 1946 году на позиции крайнего правого нападающего.

В первые же годы Хоу снискал себе славу не только самого удачливого, но и самого агрессивного игрока: в его честь назван "хет-трик Горди Хоу" - достижение хокекиста, которому удается за один матч забить гол, отдать голевую передачу и устроить драку на площадке.

За время выступлений Горди Хоу 23 раза входил в состав сборной звезд НХЛ, забросил 801 шайбу, четырежды становился обладателем кубка Стэнли, участвовал в знаменитой суперсерии матчей сборная Канада - сборная СССР, в 1972 году его имя было увековечено в Зале хоккейной славы.

Горди Хоу - единственный хоккеист, который выступал в НХЛ, когда ему было больше 50 лет. Правда, в 1971 году из-за артрита он бросил хоккей, но два года спустя в возрасте 45 лет вернулся на лед и стал выступать за клуб "Хьюстон Аэроз" в новообразованной Всемирной хоккейной ассоциации. Вместе с Горди на площадку выходили двое его сыновей - Марти и Марк.

В 1979 году Всемирная хоккейная ассоциация прекратила существование и Хоу снова оказался в НХЛ. Он ушел из большого хоккея, лишь когда ему исполнилось 52 года.

Еще один рекорд "нестареющий" Горди Хоу установил в 1997 году, когда в возрасте 69 лет вышел на поле в составе клуба Интернациональной хоккейной лиги "Детройт Вайперз".

Номер 9, под которым играл Горди Хоу, навсегда зарезервирован за ним в трех канадских клубах. За ним также навечно остался эпитет - Мистер Хоккей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх