Вопрос читателя: почему корабль Tallink так сильно качает? (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

"Уже давно плаваю на пароме Star. При подходе к Таллинну паром стало страшным образом шатать. В чем дело? На других кораблях я с таким не сталкивался, ветра кажется не было. Почему при подходе к порту корабль так трясет и шатает?" - спрашивает читатель.

Отвечает долгое время работающий на Tallink Star капитан Тармо Ояметс:

Корабль не шатается, это точно. Во время маневров увеличивается вибрация. Так происходит всегда. При заходе в порт ветер и волны, в том числе, возникающие из-за других кораблей, заставляют корабль покачиваться. Чем быстрее корабль идет, тем сильнее вероятность создать волны.

Сильна вибрация и волны замедляют скорость корабля. Если график позволяет, скорость можно начать сбрасывать подальше от порта, тем самым тише подходя к берегу. Если же время не ждет, приходится тормозить уже ближе к берегу.

Это, в свою очередь, может вызвать эффект, когда корабль сам создает волны, на которых начинает покачиваться. Несомненно мы всегда рассчитываем степень опасности при навигации.

Комментарии (3)
Copy
Наверх