В день открытия Евро-2016 российские и английские фанаты устроили беспорядки (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики устроили беспорядки.
Болельщики устроили беспорядки. Фото: AP Photo / Scanpix

Новые столкновения между футбольными болельщиками, прибывшими на чемпионат Европы 2016 года, и полицией произошли во французском Марселе. Об этом сообщает телеканал BFMTV. В ночь на 10 июня зарегистрированы первые потасовки, в них участвовали не менее 200 фанатов, пишет Newsru.com.

Новый инцидент продлился около 10 минут, в нем участвовали несколько десятков футбольных хулиганов, которые забрасывали полицию камнями и бутылками. Британская газета The Daily Mail при этом отмечает, что в беспорядках были замешаны фанаты из Англии, России и Франции. Полиции для разгона пришлось применить слезоточивый газ. О том, есть ли среди участников потасовки пострадавшие, не сообщается. Несколько человек были арестованы.

Французский журналист Питер Аллен, освещающий происходящие вокруг чемпионата Европы по футболу, утверждает, что среди участников стычки были также и местные болельщики. При этом, по его словам, столкновения происходили как между болельщиками из разных стран, так и между фанатами и стражами правопорядка.

В интернете уже появились видеозаписи, на которых видно как французские правоохранительные органы пытаются утихомирить буйных фанатов. При этом, как правило, стражи порядка задерживают лишь самых агрессивных из них. В остальных случаях они контролируют общественный порядок, чтобы по возможности постараться предотвратить противоправные действия со стороны футбольных болельщиков.

Корреспондент "Р-Спорт", находящийся на месте событий, сообщает об обострении столкновений на улицах Марселя между английскими фанатами и полицейскими. При этом, по его информации, в стычках принимают участие и местные жители.

Один из ресторанов в эпицентре столкновений практически полностью разгромлен. Полиция снова применила спецсредства и слезоточивый газ. Улицу, на которой проходят беспорядки, блокировали около 200 полицейских. Оттуда никого не выпускают, независимо от того, принимал ли человек участие в беспорядках или нет.

Ночью 10 июня английские болельщики уже устраивали беспорядки. Драка завязалась на улице Бретей, которая выходит к Старому порту. Не менее 200 человек, многие из которых вышли на улицы в нетрезвом виде, затеяли драку с местными жителями и стали крушить расположенные рядом рестораны и бары. Дебоширы бросали стулья, били бутылки, а также выкрикивали фразы "ИГИЛ, ты где?" в адрес международной террористической организации "Исламское государство". В ходе беспорядков были ранены четверо полицейских и двое британских фанатов.

11 июня в Марселе состоится матч между сборными России и Англии, который станет стартовым для обеих команд на чемпионате Европы по футболу. Ожидается, что в этот день во французском городе будут находиться около 150 тысяч английских болельщиков и 30 тысяч россиян, которые в столь непростых условиях решили отказаться от традиционного шествия перед игрой.

Добавим, что матч России и Англии относится к играм повышенного риска. Помимо сохранения правопорядка, организаторы озабочены информацией о террористической угрозе. В частности, сообщалось, что он может стать объектом атак исламских террористов.

 
Комментарии (9)
Copy
Наверх