МИД Швеции: выход Великобритании угрожает распадом Евросоюза (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Великобритании и Европейского союза. Иллюстративное фото.
Флаги Великобритании и Европейского союза. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём в интервью Би-би-си высказала опасения, что в случае выхода Британии из Евросоюза над общностью остальных 27 государств нависнет угроза.

Как полагает министр, большинство голосов за выход на референдуме может спровоцировать "эффект домино" в остальных странах ЕС.

"Другие члены ЕС тоже смогут сказать: "Если они могут выйти, может быть, нам тоже стоит провести референдум и уйти?" - опасается Валльстрём. Сама министр предпочла бы видеть Британию в составе союза.

По словам политика, Британия - важный торговый партнер для Швеции, и около 90 тысяч граждан скандинавского королевства постоянно проживают на британской территории.

Референдум о членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе намечен на 23 июня. По данным опросов, у "да" и "нет" на данный момент примерно поровну сторонников.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх