Первый из двух «Мистралей» ушел в Египет из Франции (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Мистраль».
«Мистраль». Фото: SCANPIX

Первый из двух построенных вертолетоносцев класса «Мистраль» утром 12 июня покинул французскую верфь в Сен-Назере и отправился в порт египетской Александрии. 

Вертолетоносец был передан Египту 2 июня, судно было переименовано из российского «Владивостока» в египетский Gamal Abdel Nasser, сообщает Газета.ru.

Как выяснила «Газета.Ru» в построившей корабли корпорации DCNS, перед прибытием в Александрию судно примет участие в совместных учениях военно-морских сил Египта и Франции. Подробности — вматериале отдела «Армия».

Россия заказала у Франции вертолетоносцы типа «Мистраль» в 2011 году, однако в 2014 году Париж заморозил поставку в связи с ситуацией на Украине.

При этом в августе 2015 года президент России Владимир Путин совместно с президентом Франции Франсуа Олландом приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку «Мистралей» и о возмещении российской стороне средств, выплаченных по контракту.

Комментарии (5)
Copy
Наверх