На буянивших в Риге солдат НАТО завели дело (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига
Рига Фото: SCANPIX

Государственная полиция (ГП) Латвии возбудила в отношении двух солдат НАТО, разгромивших такси в центре Риги, уголовное дело по факту умышленной порчи чужого имущества. Как сообщило в воскресенье местное новостное агентство LETA, им присвоен статус подозреваемых, передает ТАСС.

В отношении двух британских солдат также применена мера пресечения - их передали под надзор командиру подразделения. Согласно местному законодательству, следователь с разрешения прокурора, прокурор или суд могут закрыть уголовное дело, если нанесенный ущерб недостаточно велик для того, чтобы приговорить виновных к уголовному наказанию. Кроме того, процесс может быть закрыт, если подозреваемые и потерпевшие смогут заключить мирное соглашение.

8 июня несколько солдат НАТО в состоянии алкогольного опьянения разгромили такси в центре Риги. Водитель автомобиля обнаружил, что несколько молодых людей, разговаривающих на английском языке, помяли капот, крышу и дверь такси. Один из них залез на крышу машины, второй пытался это сделать, в то время как еще двое снимали происходящее на свои мобильные телефоны. На место происшествия прибыли сотрудники Рижской муниципальной полиции, которые задержали хулиганов и передали их в участок ГП.

Позже в Министерстве обороны Латвии подтвердили, что двое задержанных являются британскими солдатами, которые прибыли в республику для участия в крупных международных военных учениях НАТО Saber Strike 2016. Латвийский этап этих маневров стартовал в субботу и продлится до 21 июня.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх