EKRE выступила с требованием ввести прямые президентские выборы (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
EKRE
EKRE Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

На состоявшемся в воскресенье в Пярну съезде Консервативной народной партии (EKRE) было принято заявление с требованием предоставить народу право избирать президента.

«В свой последний день пребывания на посту главы государства 8 октября 2001 года президент Леннарт Мери передал Рийгикогу проект поправки к Конституции, целью которой было ввести прямые выборы президента», - отмечается в заявлении EKRE.

Авторы заявления напомнили, что инициативу Леннарта Мери поддержал избранный осенью 2001 года на пост президента Арнольд Рюйтель.

«В последующие 15 лет правящие партии провалили все инициативы предоставить народу право самому выбирать президента. Съезд Консервативной народной партии считает, что в Эстонии следует узаконить прямые выборы президента. В интересах демократии крайне важно дать гражданам непосредственные рычаги для участия в управлении государством», - отмечается в заявлении.

EKRE напомнила, что прямые выборы президента осуществляются в девяти парламентских странах Европы — Австрии, Болгарии, Ирландии, Литве, Польше, Словакии, Словении, Финляндии и Чехии.

Прямые выборы главы государства проходят и на Кипре, в Португалии, Франции и Румынии, где президент обладает более широкими полномочиями.

И только в семи странах Европы, имеющих институт президента — в Венгрии, Германии, Греции, Италии, Латвии, на Мальте и Эстонии у народа нет права самому избирать президента, подчеркнула в своем заявлении EKRE.

«Прямые выборы обеспечат народу возможность участия в управлении государством и снизят дефицит демократии в Эстонии, - отмечается в заявлении съезда партии. - Съезд EKRE предлагает вынести предложение о прямых выборах президента на референдум».

Комментарии (1)
Copy
Наверх