Пушков призвал воздержаться от превращения футбола в повод для кровавых схваток

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Пушков.
Алексей Пушков. Фото: Alexander Shalgin/Alexander Shalgin/TASS

Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков прокомментировал поведение футбольных болельщиков на Евро-2016 во Франции. В своем микроблоге в Twitter он отметил, что «матчи перемежаются битвами на улицах», передает «Лента.ру».

«Такого всплеска насилия еще не было. Нельзя превращать футбол в повод для кровавых схваток», - написал он.

12 июня глава МВД Франции Бернар Казнев дал поручение выдворять из страны футбольных болельщиков, которые нарушают общественный порядок, сообщает Associated Press. По его данным, с пятницы, 10 июня, были арестованы 116 человек, 63 из них до сих пор находятся под стражей. Министр также уточнил, что трое болельщиков были депортированы, еще пятерым запретили въезд в страну.

В воскресенье издание L'Equipe сообщило, что в Париже были задержаны около 20 футбольных хулиганов, которые устроили провокации перед матчем Хорватия — Турция (1:0). Они пытались нарушить общественный порядок неподалеку от фан-зоны на Марсовом поле, а также в районе стадиона «Парк де Пренс».

12 июня за несколько часов до начала матча между сборными Украины и Германии (0:2) в Лилле произошел инцидент с участием футбольных фанатов. Группа из трех-четырех десятков немецких радикалов, каждый из которых был облачен в черное, напала на украинских поклонников футбола на центральной площади города Гран-Пляс. По итогам потасовки был задержан один гражданин Германии.

11 июня в Марселе до и во время матча сборных России и Англии (1:1) были зафиксированы многочисленные столкновения между фанатами обеих команд, местными жителями и полицией. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пригрозил Российскому футбольному союзу и Английской футбольной ассоциации отстранением от Евро-2016 в случае повторения беспорядков.

Комментарии
Copy
Наверх