Страны Балтии и Польша обсуждают создание системы ПВО (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Kaitseväe peastaap

Министр обороны Литвы Юозас Олекас сообщил на этой неделе, что Польша и страны Балтии ведут переговоры о создании региональной системы противовоздушной обороны (ПВО) для защиты от российских самолетов.

"Мы ведем переговоры с Эстонией, Латвией и Польшей о том, как мы можем создать что-то вроде региональной системы противовоздушной обороны",— рассказал литовский министр в интервью Financial Times.

Такая инициатива обсуждается в связи с военным укреплением России на западных границах и в Калининграде, отмечает Financial Times. По словам Олекаса она возможно будет введена в эксплуатацию в течение двух-трех лет.

Ранее помощник заместителя министра обороны США Майкл Карпентер заявил, что Россия сможет за 60 часов захватить страны Балтии, добавив, что НАТО работает над этим. В частности, альянс будет размещать войска и технику таким образом, чтобы иметь возможность эффективно предотвратить "агрессию со стороны России".

В Польше с 7 по 17 июня проходят крупнейшие маневры в истории современных польских вооруженных сил с участием партнеров по НАТО под названием "Анаконда-2016". Цель учений — "проверить возможность альянса по защите его восточного фланга".

Польша и Эстония заинтересованы в увеличении контингента НАТО в регионе. Целью Эстонии и Польши является увеличение присутствия союзных войск НАТО в регионе и закрепление одобренных на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году таких планов, как, например, усиление базирующейся в Эмари миссии НАТО по охране воздушного пространства в Балтии, проведение большего числа учений, усиление сил быстрого реагирования НАТО и присутствие сухопутных войск США.

Комментарии (6)
Copy
Наверх