Отец стрелка из Орландо поражен его ненавистью к геям (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Родившийся в Афганистане отец Омара Матина, которого власти США считают ответственным за убийство 50 человек в городе Орландо, записал видеообращение к афганскому народу.

В своем обращении, записанном на языке дари, Мир Седдик сообщает афганцам о смерти Матина. По его словам, он не знал, что в сердце его сына было столько ненависти, и не понимает, что подтолкнуло Матина к совершению преступления.

При этом Седдик, достаточно известный в афганской диаспоре США, признал, что его сын считал грехом мужеложство. Ненависть к гомосексуалистам рассматривается следователями как один из возможных мотивов его действий.

Ранее стало известно, что президент США Барак Обама отменил из-за стрельбы в гей-клубе Орландо поездку на митинг в поддержку выдвижения Хиллари Клинтон на президентский пост.

Обама назвал случившееся терактом. Стрельба, жертвами которой стали 50 человек, стала самой крупной в истории США по количеству жертв.

В связи с этим Обама вновь призвал задуматься об ограничении права на ношение оружия.

В свою очередь предвыборный штаб Клинтон подтвердил, что в связи со стрельбой мероприятие решено перенести. Сама она, как и Обама, призвала в связи со случившимся ограничить оборот огнестрельного оружия в стране.

По мнению Клинтон, оружие не должно попадать в руки террористов и опасных преступников. Она также призвала активизировать работу по защите американцев как от внешних, так и от внутренних угроз.

Клинтон также выразила поддержку ЛГБТ-сообществу, отметив, что в США нет места нетерпимости и что она продолжит бороться за соблюдение прав гомосексуалистов на свободную жизнь без страха.

Конкурент Клинтон на президентских выборах Дональд Трамп обвинил нынешнее руководство страны в слабости и неэффективности. Он призвал жителей страны к стойкости, а Обаме посоветовал уйти в отставку.

В своем "Твиттере" Трамп раскритиковал действующего президента за то, что тот не сказал в своем заявлении по поводу случившегося ни слова о радикальном исламизме, последователем которого предположительно был преступник.

На этом фоне Трамп снова повторил свой скандальный призыв ограничить въезд мусульман на территорию США. Клинтон назвала эти заявления конкурента самопиаром.

На стрельбу в Огайо отреагировали и России. В частности, российский президент Владимир Путин выразил Обаме и всем американским гражданам соболезнование. По его словам, Россия разделяет скорбь тех, кто потерял своих родных и близких из-за стрельбы.

Свои соболезнования также выразила представитель российского МИДа Мария Захарова. Она также назвала недопустимыми появившиеся в рунете рассуждения на тему того, стоит ли жалеть гомосексуалистов.

"Пора определиться: либо человеческое сочувствие либо сочувствие по общественно-политическим убеждениям", – написала Захарова в своем "Фейсбуке".

Свои соболезнования выразили и представители других государств, в том числе президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Стрельба в гей-клубе в Орландо произошла 12 июня. Вооруженный пистолетом и многозарядной винтовкой армейского образца мужчина открыл огонь по посетителям. Он убил 50 человек и ранил еще 53, после чего его самого застрелила полиция.

По данным ФБР, перед тем как совершить преступление убийца позвонил на телефон экстренной службы 911 и заявил о своей принадлежности к "Исламскому государству" – экстремистской организации, запрещенной во многих странах, включая Россию.

Комментарии (3)
Copy
Наверх