Осиновский назначил канцлера Марику Приске руководить PERH

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Kristjan Teedema

Министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский в связи с предъявленными руководящим работникам Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) подозрениями в преступлении назначил членом совета учреждения канцлера Министерства социальных дел Марику Приске, которая на время расследования возьмет руководство совета на себя.

«Одновременно я попросил совет больницы в срочном порядке провести в среду совещание. В соответствии с законом, контроль за деятельностью правления учреждения осуществляет совет, который должен выяснить обстоятельства произошедшего. После этого совет сможет решить вопрос, сохранится ли за Тынисом Алликом его нынешний пост», - передала пресс-служба министерства слова Осиновского.

«Учреждение здравоохранения, предлагающее услуги за общественные деньги, в своей деятельности должно исходить только из интересов пациента. Прозрачный и рачительный подход к делу при этом является само собой разумеющейся обязанностью», - добавил министр.

Член совета Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) Ханно Матто из СДПЭ считает, что полномочия председателя правления больницы Тыниса Аллика, заподозренного в уголовном преступлении, на время расследования надо было бы приостановить.

«На следующем заседании совета я намерен поднять эту тему, чтобы хотя бы на время уголовного расследования приостановить полномочия председателя совета. То же самое относится и к попавшим под подозрение руководителю отдела питания Ану Вяхи и руководителю ИТ-отдела Марко Кильку», - сказал Матто в интервью BNS.

По словам Матто, о предъявленных подозрениях члены совета узнали в понедельник утром. На вопрос BNS, мог бы совет предотвратить что-либо или лучше вести надзор, Матто ответил, что описываемые события относятся к 2011 году, когда он еще не был членом совета, поэтому и не мог предпринять что-либо.

«В дополнение к моему членству в совете я являюсь еще и членом комиссии по аудиту. В целом эти вопросы этики и надзора рассматривались и правление со своей стороны предприняло шаги, чтобы обеспечить прозрачность и равное обращение с клиентами», - отметил Матто.

Председателю правления Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) Тынису Аллику, директору отдела инфотехнологии учреждения Марко Кильку и руководителю отдела питания Ану Вяхи предъявлены подозрения в хищении казенных средств, мошенничестве и взяточничестве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх