Катрин Лакс: хорошо бы иметь в запасе 2400-3200 евро (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купюры в 500 евро. Иллюстративное фото.
Купюры в 500 евро. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Официальные данные статистики за последние годы показывают тенденцию  роста благосостояния жителей Эстонии: доходы растут, а цены падают. Только, несмотря на это уровень удовлетворенности жизнью в нашей стране по-прежнему остается одним из самых низких в Европе. 

Тему дня портала stolitsa.ee комментирует Катрин Лакс:

«Если средние месячные траты на необходимые продукты и услуги составляют примерно 800 евро, то хорошо бы иметь в запасе 2400-3200 евро. Время, которое необходимо для накопления такой суммы зависит от возможности откладывать и от дисциплины. Если регулярно откладывать в месяц по 100 евро, то для накопления  может потребоваться до трех лет.

Поведение населения в этом плане в последние годы улучшилось, постоянно увеличивается количество  семьей, которые даже для совершения крупных покупок стараются не прибегать к кредитам, а рассчитывают на собственные накопления. Одной из причин этого можно считать болезненный опыт экономического кризиса, когда люди теряли работу и выплаты по кредитам становились непропорционально большими при резко уменьшившихся доходах».

Комментарии (5)
Copy
Наверх