Swedbank умерил свои экономические ожидания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Лаури, аналитик Swedbank
Марис Лаури, аналитик Swedbank Фото: Pm

В экономическом прогнозе Swedbank уменьшил показатели безработицы, но увеличил ожидаемый рост удорожания и сократил экономический рост.

В нынешнем году Swedbank предсказывает рост экономики Эстонии на 4,2 процента, что на 0,3 процента ниже прежнего показателя. Согласно прогнозу, в этом году жизнь подорожает на 3,7, а в следующем году — на 3,2 процента.

В своем сентябрьском прогнозе на 2011 год банк предсказывал удорожание на 3 процента, а в следующем году — на 3,5 процента.

Согласно оценке банка, в этом году безработица составит 14,3 процента, осенью Swedbank полагал, что уровень безработицы будет 15,5 процента. Удорожание и безработица скажутся и на действиях потребителей.

«Потребитель стал чувствительнее и менее склонен к тратам, — считает аналитик Swedbank Марис Лаури. — Болевой порог удорожания преодолен, свидетельством чему стала недавняя паника вокруг сахара».

Будут нужны специалисты
По оценке Лаури, проблему не смог бы решить даже отказ от бюджетной дисциплины. «Надеемся, что средства не будут раздаваться беспечно, невзирая на предвыборные обещания», — отметила Лаури.

За последние два года производительность в пересчете на одного работника росла быстрее, чем зарплаты, вдобавок, по оценке Лаури, ожидается дефицит квалифицированной рабочей силы. Хотя сейчас еще можно найти предложения о работе для низкоквалифицированных людей, по прогнозам Лаури, их число сокращается.

В связи с этим возрастает и долговременная безработица. «С момента крупных сокращений прошло почти два года, и те люди, которые годами отсутствовали на рынке труда, утратили квалификацию и привычку ходить на работу», — напоминает Лаури.

По ее мнению, свой вклад в увеличение дефицита квалифицированных работников вносит и отъезд из Эстонии некоторой части ее наиболее предприимчивых жителей. По мнению Лаури, недостаток квалифицированных работников, в свою очередь, повлечет за собой повышение зарплаты, поскольку предприятия начнут вести борьбу за наиболее умелых специалистов.

В этом году банк не обещает повышения зарплат, однако в следующем году зарплаты могут возрасти на 2,7 процента.

Рост экспорта
Согласно прогнозам, мировую экономику также ожидает рост, однако, по оценкам Swedbank, процесс возрождения будет идти особенно трудно в наиболее развитых странах. Для Эстонии это означает сокращение возможностей роста экспорта, если только не появится возможность усовершенствовать его структуру.

С другой стороны, ослабление евро будет способствовать экспорту за пределы зоны евро, например, в Швецию и Россию.

Появление евро в экономике Эстонии, по словам Лаури, не даст моментального эффекта, воздействие единой европейской валюты будет преимущественно долгосрочным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх