Обнаруженный в волости Саку контейнер с ураном зальют бетоном (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радиоактивный контейнер.
Радиоактивный контейнер. Фото: Alex K

Обнаруженный в ночь на понедельник близ песчаного карьера в Луйге в лесу Саустинымме волости Саку Харьюского уезда контейнер с радиоактивным веществом забетонируют и будут хранить в предназначенном для этого месте.

«Специалисты особой химической службы спасательного департамента при помощи измерительных приборов и рентгена установили, что капсула содержит изотоп урана, - сказал BNS пресс-секретарь Пыхьяского спасательного центра Индрек Хирс. - Но, поскольку она надежно закрыта, а издаваемое ей излучение минимально и не представляет реальной опасности, было решено не открывать ее». 

По словам Хирса, спасатели перенесут капсулу в хранилище занимающейся утилизацией радиоактивных отходов фирмы, где она, скорее всего, будет залита бетоном и помещена на хранение.

По его словам, происхождение капсулы неизвестно. «Предположительно, она относится к советскому времени или переходному периоду. Точно никто не знает. Упоминалось, что вблизи места находки когда-то располагалась советская военная часть», - сказал Хирс.

По словам Хирса, полиция безопасности проинформирована о находке. «В ней нет ничего такого, что вызывало бы интерес у органов следствия, уголовное дело не будет возбуждаться», - добавил он. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх