Истребители НАТО поднялись в возвух для сопровождения российских военных самолетов (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rene Riisalu / Eesti kaitsevägi

Осуществляющие в странах Балтии миссию воздушной полиции истребители НАТО на прошлой неделе один раз поднимались в воздух, чтобы идентифицировать и сопроводить российские военные самолеты, летевшие в международном пространстве над Балтийским морем, сообщило Министерство обороны Литвы. 

Истребители НАТО с Зокняйской авиабазы в окрестностях Шяуляя в Литве поднялись в воздух для сопровождения российского самолета Ту-134 и двух истребителей Су-27, которые летели с материковой части России в направлении Калининградской области.

Ту-134 летел с отключенным транспондером, но в соответствии с планом и поддерживал связь с центрами управления полетами. Су-24 летели с отключенными транспондерами, без заранее представленного плана полета и не поддерживали связь.

Сейчас воздушное пространство Балтийских стран охраняют дислоцированные на Зокняйской авиабазе португальские истребители F-16 и дислоцированные на авиабазе Эмари в Эстонии британские истребители Eurofighter Typhoon.

Комментарии (2)
Copy
Наверх