Адвокат: в Эстонии слабый контроль за спецслужбами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Присяжный адвокат Айвар Пильв.
Присяжный адвокат Айвар Пильв. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Система проверки спецслужб в Эстонии оставляет желать лучшего, что позволяет легко проводить слежку за подозреваемыми, утверждает присяжный адвокат Айвар Пильв.
 

«Сегодня в Эстонии нет надежной системы для проверки законности слежки. Аргументы адвокатов до сих пор никто не слушает. В Эстонии работает система, согласно которой разрешение на слежку выдает судья, а ее законность проверяет суд, то есть, другой судья», - цитирует Пильва портал ERR Uudised.

Адвокат указывает на выдачу разрешения для установления слежки без проверки обоснованности и результативности предыдущей слежки.

Пильв в интервью «Актуальной камере» также отметил, что органы охраны правопорядка не должны вести дела при посредничестве СМИ.

«Я хочу сказать, что дела не нужно вести через прессу. Сегодня мне кажется, что органы охраны правопорядка, включая Полицию безопасности, в досудебном разбирательстве очень активно, намеренно и целеустремленно формируют общественное мнение (через СМИ. - Ред.)», - сказал Пильв.

Комментарии
Copy
Наверх