Ану Вийта-Неухаус: aлло, господин министр! (1)

Ану Вийта-Неухаус
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ану Вийта-Неухаус
Ану Вийта-Неухаус Фото: Virumaa Teataja

Советник по связям с общественностью Евгения Осиновского по телефону обещает сделать все, чтобы найти того, кто мог бы хоть что-то сказать по теме продажи конфет с алкоголем несовершеннолетним.

 К концу разговора я поняла, что тема провалена. Проблему можно засунуть в дальний ящик, поскольку продажу алкогольных конфет не регулирует ни один закон.  

Все мы думаем, что дети купить опасные сладости не могут. На самом деле все совсем не так. Несколько недель назад наш восьмилетний сын купил в магазине маленького города алкогольные конфеты – три коробки спокойно перекочевали в его корзинку.

Тут у нас в провинции, в ста километрах от столицы, первый алкогольный опыт получают, съедая конфеты, из которых течет сладкая жижа под градусом. Недавно один ученик начальных классов, выигравший соревнования, получил в награду коробку конфет. Остается только надеяться, что начинкой в них не был бренди, который мог здорово ударить в голову ребенку.

В одном магазине строгий кассир спросил у мальчишки: «А я могу тебе это продать?» И хотя малыш ответил отрицательно, одноклассники все же купили и угостили его ликерными конфетами – с крепким «Виру Валге» и «Вана Таллинном». В торговом центре, заработавшем в прошлом году солидный доход, спокойно продали конфеты с 14-градусным ликером. А в третьем магазине, на полках которого красовались 17 (!) сортов «веселящих» конфет, нам удалось купить ромово-кокосовые шарики, о содержании алкоголя в которых говорил и текст на упаковке и надпись на прилавке. Вот так!

Как мать несовершеннолетнего ребенка скажу, что статистика покупок за день оказалась ужасающей. Пусть теперь задумаются те, кто говорят, что одна конфетка не причинит вреда, да и вообще такие сладости для детей слишком дорогие. Можете говорить, что хотите, но я абсолютно уверена, что сладости с «добавками» могут вызывать зависимость, а на бережливость малолеток вообще уповать не стоит.

Второй частью нашего эксперимента было выявление возможного опьянения после потребления алкогольных конфет. И хотя запах алкоголя на выдохе ощущался, опьянения все же не было. Но в течение всего дня чувствовалась сонливость.

В Эстонии около 60 тысяч алкоголиков. Это люди, которые однажды попробовали. Скорее всего, их родители когда-то не верили, что с их кровинушкой такое случится…

За своим ребенком я прослежу, но, господин министр, помогите. Может, все-таки можно принять соответствующий закон и навести порядок на полках магазинов? Бутылки с алкоголем не продают рядом с лимонадом, так почему алкогольные конфеты находятся рядом с обычными?

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх