В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инсталляция в бывшем отделении КГБ в Риге.
Инсталляция в бывшем отделении КГБ в Риге. Фото: SCANPIX

Postimees в 1993 году

В 1987 году КГБ принял решение завербовать в свои помощники директора находящегося в Швеции Института Балтии Иво Илисте, сообщило в минувший четверг радио Швеции.

Это был очередной, уже четвертый, связанный с Институтом Балтии документ КГБ, который обнародовало радио Швеции. По заверениям радиорепортера Кристера Ларссона, в его руках оказались документы из Литовского архива КГБ. Ларссен рассказал, что материалы, касающиеся Института Балтии, – это лишь малая часть того, что было получено при ликвидации КГБ Литвы.

Ранее ходили слухи, что документы, компрометирующие Институт Балтии, предоставляет журналистам Хайн Ребас, у которого недавно возник серьезный конфликт из-за профессорского места в Шведском центре исследований Балтии.

24 мая этого года радио Швеции, со ссылкой на документы КГБ, сообщило, что многие члены правления Института Балтии находились на службе в КГБ. В документах ясно видно, как первое и пятое управления КГБ работали над подготовкой научной конференции института в 1987 году. В мае 1987 года КГБ ЭССР получило приказ из Москвы о новых вербовках во время конференции. В приехавшей из СССР делегации из 50 человек семеро были офицерами КГБ и шестеро – доверенными лицами той же организации. (14.06.1993)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх