Сегодня в Эстонии чтят память жертв июньской депортации (15)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Во вторник исполняется 75 лет со дня массовой депортации 1941 года, в этот день в память о репрессированных вывешивают траурные флаги.

14 июня является в Эстонии днем траура. Траурные государственные флаги вывесят все государственные и муниципальные учреждения, а также публично-правовые лица, флаги могут вывесить и все остальные.

В ночь на 14 июня 1941 года в Эстонии произошла массовая депортация, в ходе которой в Сибирь вывезли ориентировочно 10 000 человек. Погибли от голода и истощения или были убиты около 6000 детей, женщин и мужчин. Траурный день посвящен памяти всех жертв репрессий.

Траурные флаги вывешивают на рассвете и снимают в 22 часа. Траурный флаг без черной ленты поднимается до высоты, на которой его нижний край находится на середине флагштока. На флагах с древком на конце древка крепится черная лента 50 мм шириной, оба конца которой равны длине флага.

Комментарии (15)
Copy
Наверх