Фото и видео: зоозащитники провели в Таллинне акцию против цирков с животными (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Во вторник в 17 часов эстонские организации зоозащиты провели перед ледовым холлом Тондираба в таллиннском районе Ласнамяэ акцию против цирков с животными. Напомним, что сегодня и завтра цирковое представление там дают братья Запашные.

Акция была организована Loomade Nimel и НКО Loomus. В ней участвовали также Эстонское общество защиты животных, НКО Varjupaikade, Nurru Ometi, Pesaleidja, Kassiabi, Kasside Turvakodu, Kelmiküla kassijaam и Saaremaa Lemmikloomade Turvakodu. На акции выступили артисты современных цирков из OMAtsirkus и студии Folie.

Около 5000 человек посредством сайта www.loomadetatsirkus.ee обратились к Министерству сельской жизни и Ветеринарно-пищевому департаменту (VTA) с просьбой поддержать запрет на использование животных в цирках и остановить приезжающий в Эстонию цирк с животными.

В министерстве разрабатывается проект запрета на использование определенных диких животных в цирках. «Это осторожный проект. Скорее всего, они боятся, что общество не готово к запрету на использование всех животных в цирке, но начало положено, в законопроекте можно прочесть и государственную позицию по использованию животных в сфере развлечений. Наша позиция проста — использование животных в сфере развлечений не является необходимым или обоснованным с точки зрения функционирования ни людей, ни животных», - пояснила глава Loomus Кадри Таперсон.

На встрече с зоозащитниками, состоявшейся в прошлую пятницу, VTA пообещал активно следить за использующими диких животных цирками, чтобы обеспечить выполнение всех условий.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх