Эксперт: Эстонии пора забыть о Nokia и начать искать свой Apple

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янек Мягги.
Янек Мягги. Фото: Peeter Langovits

Развитие инфраструктуры и постоянное улучшение бизнес-среды поможет Эстонии победить главную проблему – высокий уровень безработицы, утверждает эксперт по связям с общественностью Янек Мягги.
 

В статье, опубликованной сегодня в газете Õhtuleht, Мягги размышляет о подготовке партий к выборам, о поиске идей, которые привлекут избирателей, и о том, что на самом деле имеет значение для выхода из экономического кризиса.

«Работа идет до последних минут. Изберут всего 101 человека (и их заместителей). Конкуренция жесткая. Часть партий лучше разбирается в физике. Эти партии знают, что работа – это произведение силы на расстояние. Те, кто не попадет в Рийгикогу, делают пустую работу – силу применяют, а сдвига нет, - пишет Мягги. - Хороши те идеи, при реализации которых мы видим значительное продвижение в направлении, которое нам нравится и которое полезно для общества. При рассмотрении разных идей надо вычислять, какая идея даст наибольший сдвиг».

Мягги сравнивает политические партии с магазинами розничной торговли, отмечая, что по сути все партии продают один и тот же товар и имеют примерно одинаковый уровень обслуживания, при этом только Партия зеленых отличается от остальных, но является очень своеобразным магазином.

«Идеи, в которые стоит верить, просты. В них нет чуда. Они позволяют понемногу делать мир лучше. Они не утверждают, что то, что есть, никуда не годится. Они обеспечивают стабильное развитие, чтобы завтра было немного лучше, чем сегодня», - пишет Мягги.

«Целью политических идей должно быть решение проблем. Сейчас в Эстонии по сути есть одна проблема, перед которой меркнут все остальные. Это безработица. Но безработица – это следствие еще большей проблемы: посредственная экономическая среда не может создавать рабочие места», - продолжает Мягги.

Мягги на примере Финляндии и концерна Nokia объясняет важность благоприятной среды для ведения бизнеса.

«Самой большой бизнес-ошибкой концерна Nokia, потерявшего за четыре года половину своей рыночной стоимости, считают решение оставить главный офис и отдел разработок в Финляндии. В стране, где нет подходящей среды для инноваций, где нет движения идей, где идеи не рождаются и не развиваются. Аналитики считают, что если бы Nokia в период с 1996 по 2001 год, на пике, перевела офис инкубатор идей, подобный Кремниевой долине, рост бы продолжался. А сейчас надо говорить скорее об эстонском Apple, чем об эстонской Nokia. Как пример для подражания концерн Nokia мертв с января 2007 года», - пишет Мягги.

По оценке Мягги, пример Nokia показывает, что дело не в законодательстве и не в государстве как таковом, а в среде для появления идей. «Если Финляндия таковой не является, то Эстонии и подавно. Предприятий, которые выделяются своими успехами, сумев оставить весь экономический цикл в Эстонии, очень мало», - пишет Мягги.

По утверждению Мягги, социальные проблемы решить можно только в том случае, если ясна их причина. «Решение проблемы безработицы не в искусственном создании новых рабочих мест, а в постоянном улучшении бизнес-среды, и важнейшей частью этого является развитие инфраструктуры. «Нокии» буду жить, но появлению новых «нокий» и «эпплов» надо всячески способствовать. [...] Экономика – это не только евро. Экономика – это применение силы для получения сдвига», - заключает Мягги.

Комментарии
Copy
Наверх