Сегодня забастовки проводят пилоты Air France, SAS и EasyJet

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JON NAZCA/REUTERS

Вторник, 14 июня, похоже, станет одним из самых забастовочных дней в европейской авиации.

Вслед за продолжающейся с 10 июня акцией протеста летчиков Air France, бастовать будут и пилоты скандинавской группы SAS, а также британской EasyJet, из-за чего перевозчик сократит количество вылетов из Амстердама. А к концу недели из-за несогласия на забастовку готовы выйти и пилоты испанской Vueling, пишет fontanka.fi.

Первыми в июне этого года начали бастовать пилоты Air France: их забастовка была объявлена на период с 10 по 14 июня. По заявлению профсоюзов, из-за акции протеста во вторник (официально последний день забастовки) авиакомпания выполнит из аэропорта Шарль-де-Голль 85% своих межконтинентальных рейсов, 80% - внутренних и 75% европейских полетов.

Пилоты SAS продлили еще на один день свою акцию протеста после того, как в минувший понедельник переговоры по поводу роста заработной платы зашли в тупик. Во вторник, 14 июня, SAS отменила 240 рейсов, из которых 230 касаются маршрутов внутри Швеции. Таким образом, начиная с пятницы, 10 июня, общее количество отмененных рейсов SAS достигнет почти 900, из-за более 100 тысяч пассажиров не прилетели вовремя.

Не повезет и тем, кто решит 14 июня вылететь бортами EasyJet из Амстердама: рейсы будут приостановлены с 6:00 до 14:00. Причина – недовольство профсоюзов мерами социальной защиты и размерами будущих пенсий бортпроводников.

В конце рабочей недели ожидается отмена рейсов испанской Vueling. Профсоюз этого перевозчика распространил заявление об «огромном недовольстве группы пилотов» нарушением их коллективного договора. Если переговоры с руководством компании не увенчаются успехом, то пилоты авиакомпании готовы отказаться от полетов на предстоящих выходных. 

Комментарии
Copy
Наверх