Nokian Tyres обвиняет 10 экс-сотрудников в промышленном шпионаже на российском заводе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобильные покрышки. Иллюстративное фото.
Автомобильные покрышки. Иллюстративное фото. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Финский производитель шин Nokian Tyres обвиняет 10 своих бывших сотрудников в промышленном шпионаже и разглашении коммерческой тайны. Это дело обещает стать самым крупным подобного рода разбирательством в Финляндии.

Как передает fontanka.fi со ссылкой на Yle, бывшие сотрудники обвиняются в разглашении корпоративных секретов, связанных с производством шин на заводе Nokian Tyres в российском Всеволожске в 2011-2012 годах. В 2015 году один из экс-работников признался в промышленном шпионаже, и получил год и два месяца условно за разглашение корпоративных секретов.

Детали дела на данный момент не разглашаются, известно только, что 10 работников обвиняют по 24 статьям. По данным обвинения, подсудимые в результате шпионажа заработали несколько миллионов евро и улучшили позиции конкурентов, хотя сами фигуранты дела отрицают все обвинения. Компания Nokian Tyres намерена через суд вернуть эти деньги.

В руководстве завода Nokian Tyres во Всеволожске заявили, что о разбирательстве, связанном с промышленным шпионажем на их предприятии, ничего не знают, и предложили связаться с головным офисом.

Напомним, что в марте этого года Nokian Tyres была втянута в другой громкий скандал, когда выяснилось, что финны несколько лет манипулировали результатами тестов шин и предоставляли автомобильным изданиям улучшенные модели своей продукции. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх