В прошлом году пропажа урожая из-за овсюга составила 221 000 тонн зерновых

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зерно. Иллюстративное фото.
Зерно. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Согласно подсчетам Эстонского института растениеводства (ETKI) в прошлом году из-за овсюга урожай сократился на 221 250 тонн; с учетом средней цены закупки ячменя и пшеницы в год из-за овсюга пропадает урожай зерновых общей стоимостью около 33 млн евро.

Согласно проведенному институтом исследованию, в зависимости от степени зараженности овсюгом пропажи урожая составляют от 0,7 до 4,7 тонны на гектар, то есть 15-100 процентов. Урожай зерновых за 2015 год составил 1,535 млн тонн, пишет в блоге Maablogi главный специалист отдела здоровья растений Министерства сельской жизни Вахур Мыттус.

С учетом действовавшей в сентябре 2015 года цены реализации зернофуражных культур, недостача составляет 94-614 евро на гектар. Пропажи урожая яровой пшеницы составили из-за овсюга 1,2–4,1 тонны на гектар, то есть 26–90 процентов. Недостача составила 153–532 евро за гектар. Если бы на полях не проводилась борьбы с овсюгом с полным выполнением норм по применению эффективных гербицидов, убытки составили бы 50,5–53,7 евро за гектар.

Согласно действующей регуляции, все землепользователи обязаны информировать о случаях овсюга департамент сельского хозяйства и представлять департаменту на утверждение план борьбы с овсюгом, в котором описаны меры борьбы. Отказ от информирования может привести к снижению дотаций для производителя.

Страх перед снижением дотаций привел к ситуации, в которой об овсюге сообщают на всякий случай, а реальные шаги по профилактике или борьбе не предпринимаются. Поэтому Министерство сельской жизни приступило к изменению действующей регуляции, чтобы, с одной стороны, освободить землепользователей от обязанности подавать различные ходатайства и оповещения, но, с другой, повысить их личную ответственность по борьбе с овсюгом.

В результате изменений с 1 января 2017 года исчезнет связь между применением мер по борьбе с овсюгом и дотациями единой сельскохозяйственной политики ЕС и обязанностью землепользователя информировать департамент сельского хозяйства о случаях овсюга. За землепользователями сохранится обязанность применять необходимые для борьбы с овсюгом меры.

Овсюг — однолетнее семейство рода Овес, которое в Эстонии является трудноискоренимым сорняком. Борьба с ним необходима, поскольку он может быстро распространяться и приводить к существенному экономическому ущербу в семеноводстве и на полях.

Овсюг распрстраняется с ветром, наводнениями, птицами, дикими животными, навозом, несертифицированными семенами, сельскохозяйственными машинами и установками. Опасность также представляет транспорт зараженной овсюгом сельскохозяйственной продукции без покрытия.

Комментарии
Copy
Наверх