Дело об убийстве Немцова на следующей неделе будет направлено в Генпрокуратуру (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заур Дадаев.
Заур Дадаев. Фото: Reuters/ScanPix

Обвиняемые в убийстве оппозиционера Бориса Немцова ознакомились с материалами уголовного дела, на следующей неделе оно может уйти в Генпрокуратуру, сообщил "Интерфаксу" адвокат Шамсудин Цакаев.

"Все обвиняемые и их адвокаты ознакомились с материалами дела и подписали об этом протокол", - сказал Цакаев, представляющий интересы Заура Дадаева, предполагаемого исполнителя убийства оппозиционера.

По словам защитника, он, как и его коллеги, ходатайствовал о прекращении уголовного дела.

"Мы ходатайствовали о прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях обвиняемых состава преступления", - сказал Цакаев.

По мнению адвоката, в ближайшее время материалы дела в отношении пятерых фигурантов будут переданы в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

"Наши ходатайства должны быть рассмотрены следствием. Думаю, на следующей неделе дело будет передано в прокуратуру, так как, как всегда, следствие ограничится отпиской", - заявил защитник.

Он добавил, что "единственная надежда у нас на суд, мы уверены, что там сможем доказать невиновность наших подзащитных".

Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В настоящее время расследование дела в отношении предполагаемых исполнителей завершено, а дело в отношении организаторов и заказчиков выделено в отдельное производство.

По данному делу под стражей находятся Дадаев, Хамзат Бахаев Хамзата, Темирлан Эскерханов, Анзор Губашев и Шадид Губашев.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх