Директор автобусной компании: государство пытается обанкротить междугородное автобусное сообщение (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Сиутация в которой государство принуждает автобусные компании включать в маршруты бессмысленные остановки в местах, где почти не бывает людей, угрожает изжить междугородное автобусное сообщение, пишет глава компании Lux Express Ханнес Сарапуу в своём обращении к руководству Депаратмента шоссейных дорог и вице-канцлеру министерства экономики.

18 марта в департаменте обсуждали ходатайство предприятия об обновлении лицензии на выезд по двум линиям сообщения между Таллинном и Тарту, которые работают уже многие годы. Ежедневно по этим направлениям выезжают из отправной точки 35-40 человек, но, несмотря на это, комиссия посчитала, что в предложении Lux Express не нуждаются. Причина кроется в том, что обслуживание сообщения на пересекающемся маршруте предлагают и другие компании.

Новый закон предполагает, что в таком случае лицензию на обслуживание линий возможно выдать только в случае, если услуга, как минимум, настолько же ценная по сравнению с уже имеющейся. Всё же, в ходе оценки выяснилось, что, предлагаемое нами обслуживание, по сравнению с конкурентами «хуже», поскольку автобусы останавливаются только в Таллинне и Тарту. Новая инструкция по оценке маршрутов обслуживания говорит о том, что наилучшим предложением будет то, согласно которому на маршруте будет больше остановок.

Поскольку на маршруте Таллинн-Тарту в реальности невозможно найти 7-8 населённых пунктов, между которыми постоянно передвигались бы пассажиры, то мы сделали компромиссное предложение о том, что мы добавим дополнительные остановки, но автобус будет останавливаться, только если пассажир купил билет в предварительной продаже. Мы считаем, что в местах, где реальный спрос составляет несколько поездок в месяц, это единственный разумный метод для того, чтобы предложить возможность передвижения на автобусе дальнего следования. К сожалению, комиссия по лицензиями на транспортное сообщение не приняла это предложение.

Фантомные остановки для пассажиров фантомов

Одна из целей нового закона об региональном транспорте – либерализация рынка и стимуляция конкуренции и развития всей области деятельности. Действительно, рынок стал более открытым и новым перевозчикам дана возможность действовать и основать новые линии. Но, всё же, по какой- то причине упорядочить систему решили с помощью искусственных, притянутых за уши методов и непонятной методики оценки, которая не увязывается с реальной ценностью, которую необходимо предложить клиенту.

Таким образом, согласно новой методике оценки, несмотря на то, что у предприятия А старый автобусный парк, а у предприятия B – красивые новые автобусы, первое предприятие более предпочтительно для пассажиров, поскольку оно готово делать на маршруте на 6 остановок в малонаселённых пунктах.

Компания Lux Express выступила с предложением скорректировать обновлённую систему и ждёт ответа Департамента шоссейных дорог.

Комментарии (2)
Copy
Наверх