Тедер: Таллиннский порт выплатил 2,8 миллионов евро в никуда (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Таллиннский порт.
Иллюстративное фото. Таллиннский порт. Фото: Alar Truu/Õhtuleht

Принятое в свое время предприятием AS Tallinna Sadam решение уплатить фирме Prevo Holding 2,8 млн евро неустойки было очень запутанной и темной сделкой, тем более, что руководство порта не сумело объяснить, кто именно получит эти деньги, сообщил бывший член совета Таллиннского порта Хиллар Тедер, передает BNS.

«В какой-то момент акционеры Prevo Holding сменились и деньги выплатили «пустой обойме». Я спросил, а кто из физических лиц является конечным собственником, но юрист Tallinna Sadam ответил, что и он этого не знает», - рассказал Тедер особой комиссии Рийгикогу. По словам предпринимателя, это была крайне темная сделка, которую тогдашние члены правления никак не обосновали.

«Со стороны руководства адекватных ответов больше не поступало. Со стороны аудиторской комиссии казалось, что чем запутаннее история, тем больше пытались тему обсудить заранее, прежде, чем она попадет в совет предприятия. В совете сказали, что эту тему уже обсудили в аудиторской комиссии и ее пропустили», - добавил Тедер.

В прошлом году Tallinna Sadam решил уплатить связанной с Prevo Holding собственникам неустойку в размере 2,8 млн евро за досрочно прерванный договор.

«Это был очень старый и неудачный договор о строительстве терминала на территории порта. Порт был обязан построить терминал или причал, однако у другой стороны договора на самом деле не было товара, который можно было бы доставить в порт. Другая сторона договора сообщила, что хочет реализовать свое требование в отношении Таллиннского порта, вытекающее из договора. В какой-то момент на порт подали в суд. И пять лет ничего не происходило, дело не двигалось», - добавил Тедер.

Затем эта тема начала раз за разом обсуждаться в совете и Тедеру сообщили, что по части выплаты неустойки за прерывание договора достигнута договоренность и сумма штрафа составит почти миллион евро.

«Я подумал, что надо было бы выяснить, в чем дело. Спросил, кому выплатили компенсацию, но ответа не получил. Кроме того, судебное заседание по просьбе Tallinna Sadam объявили закрытым», - пояснил Тедер.

В конце июля прошлого года BNS писал, что Tallinna Sadam решил выплатить связанному с владельцами Spacecom предприятию Prevo Holding за досрочное расторжение договоров 2,8 млн евро, ранее порт не считал выплату этой суммы оправданной.

Согласно отчету Tallinna Sadam за финансовый год, госфирма выделила 2,8 млн евро для выплаты в связи с досрочным расторжением договоров. Вариант будущих выплат в связи с расторжением отмечался и в прошлых отчетах Tallinna Sadam, но ранее его считали маловероятным и сумма не указывалась.

Руководство фирмы отказывалось подробно комментировать выплату. Тогдашний директор порта Айн Кальюранд сказал BNS, что не помнит точно и не может сказать, кому будут выплачены выделенные средства, хотя никогда прежде порт не платил за досрочное расторжение договора.

Руководитель юридического отдела порта Тоомас Тралла в интервью BNS тогда же сообщил, что в соответствии с заключенным в 2003 году с OÜ Prevo Holding договором, у Таллиннского порта была обязанность построить в Мууга терминал по перевалке металлов и генеральных грузов общей стоимостью более 70 млн евро, а оператор терминала, в свою очередь, обязался уже после завершения строительства гарантировать выплату платы за грузы в течение зафиксированного периода.

По словам Тралла, достижение внесудебной договоренности для прекращения этого договорного спора было самым целесообразным решением, предложенным консультантами порта — адвокатским бюро Kaevando ja Partnerid и аудиторским бюро KPMG Baltics.

После того, как бывшим руководителям Таллиннского порта предъявили подозрения в коррупции, член временного правления Tallinna Sadam Карри Гинтер попросил Полицию безопасности выяснить, в чем состояли сделки между портом и Prevo Holding.

По мнению Гинтера, изначально слабый по сути договор мог стать основанием для выплаты неустойки фирме Prevo Holding за прекращение договора; в то же время, признал Гинтер, ему сложно оценить величину выплаченной суммы и возможных приплат, поэтому документы направлены на расследование и в Департамент полиции безопасности.

Комментарии (4)
Copy
Наверх