Россия и Украина вновь обменялись осужденными (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг в Киеве.
Украинский флаг в Киеве. Фото: VALENTYN OGIRENKO/REUTERS

В обмен на осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, вылетевших сегодня, 14 июня, из Москвы в Киев, Украина отдала двух одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, обвиненных в сепаратизме, сообщают украинское издание "Думская" и российская "Новая газета", пишет новостной портал Newsru.com.

Представитель Службы безопасности Украины заявил сегодня о выдаче Украиной двух обвиняемых по делу о "событиях в Одессе", передает телеканал "112 Украина".

"В рамках договоренностей на самом высоком уровне была реализована формула "два на два", - сказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит. "Те двое людей, которых передала Украина, они имеют прямое отношение к событиям в Одессе, больше пока мы не комментируем условия освобождения наших ребят... Могу сказать, что несколько месяцев назад впервые об этом стал говорить президент, о том, что рассматривался этот вопрос. СБУ обеспечила реализацию техническую, мы сделали все, чтобы обеспечить в нужное время, в нужном месте реализацию этой военной операции", - добавил он.

Тандит фамилии людей, которых передала Украина, не назвал. В Кремле сегодня вопрос об обмене комментировать отказались. 9 июня, представитель Киева в контактной группе по Донбассу, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук упомянул о двух россиянах, имеющих отношение к событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Между тем главный редактор сайта "Инфоцентр" Виталий Диденко с борта самолета подтвердил "Новой газете", что в Москву летят он и директор телекомпании "Новая волна" Елена Глищинская.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх