Американские СМИ: россияне взломали сеть Демократической партии (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Российские хакеры, связанные с государством, проникли в компьютерную сеть национального комитета Демократической партии США, со ссылкой на газету Washington Post передает Би-би-си.

Взломщики получили доступ к базе данных, собранной на кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа, сообщили газете представители комитета и эксперты по безопасности.

В партии также сообщили, что хакеры смогли прочесть все электронные письма и трафик чатов комитета.

По данным газеты, некоторые из хакеров имели доступ к сети партии в течение года. Однако доступ для них был закрыт во время чистки, которая прошла в эти выходные.

Хакеры не получили доступа к финансовой информации или личной информации спонсоров партии.

По данным газеты, атакам также подверглись компьютеры и сети других американских политических организаций, а также основных претендентов на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Не стала исключением и Республиканская партия, однако пока детали этой атаки неизвестны.

Эксперты, опрошенные газетой, полагают, что эти кибератаки являются своеобразной формой шпионажа. Таким образом российская сторона пытается понять, как функционируют американские институты. Трамп же хакеров интересует потому, что он долгое время не участвовал в политике, поэтому у российской стороны не очень много данных о нем.

Комментарии (5)
Copy
Наверх