Главы МИД Эстонии и Индии обсудили ход судебного процесса над судовыми охранниками

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд во вторник по телефону побеседовала со своей индийской коллегой Сушмой Сварадж, обсудив с ней вопросы течения судебного процесса над судовыми охранниками из Эстонии, желания Индии присоединиться к международной группе ядерных поставщиков (NSG), а также нынешнего состояния эстонско-индийских отношений.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, отметив, что в ходе беседы Кальюранд обратилась к вопросу о судьбе эстонских судовых охранников и выразила надежду, что внутригосударственные процедуры по подготовке к подписанию договора об обмене осужденными в Эстонии и Индии вскоре подойдут к концу. Кальюранд также выразила обеспокоенность тем, что судебный процесс по делу охранников постоянно затягивается и охранники уже более двух лет оторваны от своих семей и близких.

Министр иностранных дел Индии отметила, что как юрист она понимает, насколько сложен судебный процесс по делу охранников, а как мать она понимает тревогу родных и близких. Она выразила надежду, что процесс найдет решение.

Как отметила министр иностранных дел Эстонии, Эстония приветствует желание Индии вступить в группу ядерных поставщиков, особенно учитывая проявленную Индией готовность быть ответственным государством в вопросах атомных материалов и технологий, а также ее решение присоединиться к Гаагскому кодексу поведения по предотвращению распространения баллистических ракет. «Эстония рассматривает кандидатуру Индии очень серьезно», - сказала Кальюранд.

Министры обсудили также эстонско-индийские отношения, перспективы сотрудничества в сфере кибер-безопасности и строительства электронного государства и договорились, что осенью встретятся лично в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Комментарии
Copy
Наверх