Foreign Policy дал Украине советы по свержению олигархов (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украина. Иллюстративное фото.
Украина. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Олигархи – самая большая проблема Украины, создающая препятствие к созданию функционирующего государства, здоровой экономики и демократии, пишет американский журнал Foreign Policy, предлагающий конкретные шаги по их свержению.

По мнению издания, в первую очередь украинскому народу необходимо вновь сменить власть и привести на политическую арену новых выборов лиц, не связанных с олигархами и посткоммунистическим политическим истеблишментом. После этого на Украине, по прогнозам авторов статьи, должна начаться замена коррумпированных чиновников на «мотивированных активистов» и людей извне.

Затем обозреватели предлагают уничтожить субсидии, от которых зависит большинство олигархов. Речь идет о приватизации государственных предприятий, которые используются для обогащения: к примеру, начать можно с крупных региональных электросетей. Кроме того, новое правительство должно упростить систему налогообложения и регулирования, потому что благодаря ей олигархи исключаются из конкурентной среды.

Наконец, продолжает издание, нужно заставить олигархов вернуть основную часть незаконно нажитых средств. Сделать это авторы предлагают с помощью арестов как можно большего числа олигархов. Так, они должны встать перед выбором: или единовременно заплатить огромный налог на средства, которые они украли, или столкнуться со следствием.

Как говорится в материале, данная схема может подготовить почву для реформ, основанных на верховенстве права, которые приведут к демократии и рыночной экономике. В этом могут помочь западные страны. Во-первых, они могли бы отказать украинским политикам в многомиллиардной помощи. Во-вторых, западные правоохранительные органы могут предоставить украинским коллегам информацию об офшорах олигархов.

Однако первый шаг должны сделать сами украинцы, изгнав «политических хозяев» и заменив их компетентными людьми, настаивают авторы. Без этого ни одна из остальных мер не сработает.

Комментарии (6)
Copy
Наверх