Ильвес с коллегами из Финляндии и Венгрии выступит на всемирном конгрессе финно-угорских народов (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас-Хендрик Ильвес.
Тоомас-Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig / Sakala

Президент Тоомас Хендрик Ильвес в среду в Хельсинки встретится с президентом Венгрии Яношом Адером и президентом Финляндии Саули Нийнистё, три президента примут участие во всемирном конгрессе финно-угорских народов.

В среду Ильвес совершает однодневный рабочий визит в Финляндию, у него запланирована двусторонняя встреча с президентом Венгрии Яношом Адером, с которым он обсудит ситуацию в ЕС, изменения в области безопасности и отношения между Эстонией и Венгрией, сообщила BNS канцелярия президента. Президент Финляндии Саули Нийнистё проведет для коллег из Эстонии и Венгрии рабочий обед.

Трое президентов отправятся затем в Лахти, где выступят на проходящем в концертном доме Сибелиуса VII Всемирном конгрессе финно-угорских народов.

На конгресс приглашены 174 делегатов и 269 наблюдателей из 22 финно-угорских и самоедских народов.

Эстонию на конгрессе представляет делегация из 20 человек, которую возглавляет Тыну Сейлентал. Кроме того, на конгрессе будут присутствовать наблюдатели из Министерства культуры, посольства Эстонии в Хельсинки, Института прав человека и проживающих в Эстонии финно-угорских диаспор.

Конгресс завершится культурной программой Эстонии, поскольку следующий всемирный конгресс пройдет в 2020 году в Эстонии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх