В Бельгии предупредили о новых готовящихся терактах: боевики ИГ уже выехали из Сирии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Боевики «Исламского государства».
Иллюстративный снимок. Боевики «Исламского государства». Фото: SCANPIX

Спустя несколько дней после бойни в гей-клубе Орландо бельгийские спецслужбы предупредили об активизации боевиков и возможных новых терактах в Бельгии и Франции. По их данным, террористы запрещенного в РФ «Исламского государства» уже отправились из Сирии в страны Европы, сообщает NEWSru со ссылкой на газету DH.de.

Во все бельгийские правоохранительные органы были направлены предупредительные письма. «Боевики ИГ, предположительно, покинули Сирию примерно полторы недели назад, чтобы добраться через Турцию и Грецию без документов в Европу», - говорится в посланиях.

«Они могут разделиться на две части: одни направятся в Бельгию, а другие - во Францию, чтобы совершать нападения небольшими группами по два человека», - говорится в уведомлении спецслужб.

По данным разведки, оружие, необходимое для осуществления террористических атак, они «уже могли заполучить». Бельгийские спецслужбы заявили, что их попытки провести теракты «неизбежны».

Комментарии (2)
Copy
Наверх