Союз работодателей: правительство должно признать ошибку и отказаться от роста топливного акциза (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Тамсар.
Тоомас Тамсар. Фото: Toomas Tatar

Рост топливного акциза не помог достичь поставленной цели – повысить налоговые поступления, вместе с тем проявились негативные последствия данной меры для эстонского бизнеса. Правительство должно признать ошибку, отказаться от роста акциза и вернуть его на уровень 2015 года, написал глава Союза работодателей Тоомас Тамсар в обращении к премьер-министру Таави Рыйвасу.

По словам Тамсара, предприятия, занимающиеся международными перевозками, после роста акциза с 1 февраля этого года, стараются заправляться, в основном, в соседних странах. «Вследствие роста акциза литр дизельного топлива стал стоить в марте, в среднем, на 10 центов дороже, чем в Латвии, Литве и Польше. Большую часть дизельного топлива потребляют грузовые автомобили, средний расход которых 35 литров на 100 км, а объём топливного бака 1000 литров.  Соотвественно, можно сэкономить 150-200 литров с одного рейса, заправляясь на пути в Германию или в Голландию, с которыми у Эстонии налажен активный товарооборот. Простая экономия на заправке одного бака в Латвии составит 100 евро», - написал глава Союза работодателей.

По данным налогово-таможенного департамента, объёмы проданного дизеля упали, по сравнению с тем же периодом прошлого года на 9%. До сих пор, потребление дизельного топлива год от года росло, и министерство финансов рассчитывало на 5-процентный рост. Уже сейчас видно, что большая часть дизельного топлива закупается заграницей и, соотвественно, акциз и налог с оборота поступают в казну других государств.

В интервью для Rus.Postimees председатель союза топливных предприятий Тоомас Сакс подтвердил, что падение налоговых поступлений действительно оказалось очень резким. По словам Сакса, в конце лета, когда пройдёт пол года с момента повышения топливного акциза, Союз топливных предприятий проведёт исследование влияния этой меры на топливный рынок. Он подтвердил, что Союз топливных предприятий присоединяется к призыву Союза работодателей о том, чтобы снизить ставку топливного акциза на уровень 2015 года или хотя бы сделать послабления и отказаться от дальнейшего запланированного роста акциза. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх