Большинство жителей Эстонии считает государственную границу защищенной

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница Эстонии и России. Фото иллюстративное.
Граница Эстонии и России. Фото иллюстративное. Фото: Marko Saarm / Sakala

Если осенью прошлого года степень защищенности государственной границы Эстонии получила отчетливо отрицательную оценку, то на данный момент ее считает защищенной чуть более половины респондентов, сообщается в проведенном по заказу Министерства обороны исследовании, передает BNS.

Государственную границу Эстонии считают хорошо защищенной или достаточно защищенной 47 процентов, сообщается в исследовании на тему государственной обороны, проведенном Turu-uuringute AS. По мнению 28 процентов, ее охраняют плохо, а по мнению восьми процентов — крайне плохо.

Среди эстоноязычных респондентов отрицательные и положительные ответы разделились примерно поровну — 43 и 49 процентов соответственно, а среди русскоязычных респондентов государственную границу сочли защищенной всего 22 процента.

Как отмечают авторы исследования, вопрос оказался на повестке дня в связи с похищением сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера, которое на государственной границе совершили российские спецслужбы. Если после инцидента на границе отрицательные оценки защищенности границы отчетливо преобладали, то на данный момент преобладают положительные.

Так, в ноябре 2014 года всего 36 процентов респондентов сочли, что граница хорошо или в достаточной мере защищена. В марте прошлого года такую оценку дали 45 процентов, а в ноябре прошлого года 47 процентов респондентов.

Turu-uuringute AS в марте по заказу Министерства обороны опросила 1203 жителей Эстонии в возрасте от 15 лет.

Комментарии
Copy
Наверх