Жители Эстонии наибольшей угрозой считают действия исламистов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Террорист. Иллюстративное фото.
Террорист. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Если жители Эстонии долгое время считали главной угрозой для мировой безопасности действия России, то на данный момент они чаще всего указывают в качестве угрозы действия экстремистской группировки Даиш (другое название - "Исламское государство") и вооруженный конфликт в Сирии, сообщается в проведенном по заказу Министерства обороны исследовании, передает BNS.

Мнение, что в течение предстоящего десятилетия в мире повысится уровень нестабильности и возрастет вероятность военных конфликтов, популярно с прошлой весны, в марте его выразили 72 процента респондентов, сообщается в исследовании на тему государственной обороны, проведенном Turu-uuringute AS. Всего семь процентов считают, что в предстоящую декаду мир станет более безопасным, а 15 процентов считают, что ситуация не изменится.

Если в качестве главных угроз для мировой безопасности долгое время указывали действия России по возвращению влияния, то в марте 67 процентов респондентов указали в качестве главных источников опасности действия экстремистской группировки Даиш и вооруженный конфликт в Сирии. Иммиграцию беженцев в Европу сочли опасной 63 процента респондентов, а 62 процента сочли опасной деятельность международных террористических сетей. 35 процентов указали действия России, а 34 процента — вооруженный конфликт в Украине.

Менее всего респонденты боятся распространения эпидемий и роста влияния Китая.

Респонденты оценили ситуацию в области безопасности в Эстонии чуть выше, чем в мире в целом, оценка удержалась на одном уровне с октябрем прошлого года. Так, 23 процента заявили, что десять лет спустя жители Эстонии будут жить в более безопасных условиях по сравнению с текущей ситуацией, 31 процент заявил, что ситуация не изменится, а 27 процентов решили, что условия будут менее безопасными.

Как отмечают авторы исследования, если эстоноязычные и русскоязычные респонденты одинаково оценивают многие глобальные угрозы, то в оценке деятельности России наблюдается принципиальная разница. Согласно ответам эстоноязычных респондентов, Россия занимает третье место по опасности (48 процентов), а среди русскоязычных респондентов — последнее (шесть процентов). 65 процентов русскоязычных респондентов не считают Россию угрозой для мировой безопасности. Русскоязычные респонденты в большей мере по сравнению с эстоноязычными считают опасными военную мощь США и распространение эпидемий.

Согласно исследованию, Россия представляет меньшую угрозу и с точки зрения эстоноязычных респондентов, которые чаще указывали Даиш, приезд в Европу военных беженцев и действия террористических сетей. Прошлой весной действия России заняли первое место среди угроз мировой безопасности, их в тот раз указали 46 процентов.

Более половины респондентов считают крайне или достаточно вероятной реализацию двух из угрожающих Эстонии сценариев. Так, по мнению 72 процентов, возможна кибератака на государственные инфосистемы Эстонии, а 65 процентов считают, что какое-либо иностранное государство может вмешаться для изменения политики или экономики Эстонии в своих интересах. По сравнению с осенью оценка вероятности обоих сценариев возросла.

Обширное загрязнение моря считают вероятным 47 процентов, а маловероятным 46 процентов. Столкновения по этническим или религиозным мотивам считают вероятными 46 процентов, а маловероятными 49 процентов. Доля считающих последний сценарий вероятным резко выросла прошлой осенью, в марте она удержалась на том же уровне.

Turu-uuringute AS в марте по заказу Министерства обороны опросила 1203 жителей Эстонии в возрасте от 15 лет.

Комментарии
Copy
Наверх