Письмо читателя: хочется жить, не доказывая, что у тебя нет рогов и копыт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marina Puškar

В редакцию пришло письмо читателя, уставшего от эстонской политики в области гражданства и вида на жительства. Публикуем его письмо практически без изменений.

"Я долго думал, как и с чего начать, чтобы эмоции не помешали объективно посмотреть на то, о чём в нашем государстве никто не говорит. Итак, без эмоций, комментариев, дат и фамилий. Родился я в Эстонии, на сегодняшний день мне 44 года, первый свой временный серый паспорт я получил в начале 90-х с верой в светлое будущее, благополучно положил его к остальным документам и ринулся устраивать новую, и личную тоже, жизнь. Выезжать за пределы в то время необходимости не было, и о том, что надо поменять паспорт, я вспомнил поздно.

Я пришёл за месяц до окончания срока его действия и в виде наказания (надо было за два месяца) временный вид на жительство мне продлили ещё на пять лет. Ну, виноват так виноват, жизнь продолжается.

Пять лет пролетели. В следующий раз я пришел вовремя, но вот незадача: теперь для получения постоянного вида на жительство надо было иметь непрерывный стаж работы 6 месяцев, а у меня его не было (обещал без комментариев и эмоций) или определённый доход на семью. На тот момент официальной семьи не было.

Прошло пять лет. Придя в очередной раз обменять временный вид на жительство на долговременный (жизнь наладилась, постоянная работа, официальная семья), на этот раз я обнаружил, что для получения долговременного вида на жительство надо знать государственный язык на категорию В1 (я живу и общаюсь исключительно в русской среде, тут со мной все ясно).

До сего момента у жены была схожая ситуация, но в отличие от меня она работала в эстонском коллективе, в свое время имела категорию С и неплохо говорит на государственном языке. На момент обмена временного вида на жительство на долговременный категория С силы не имела. Иди сдай на В1 - хотя бы будешь получеловеком. На экзамене на В1 из 60 баллов она набрала 34, хотя я предполагал,что она сдаст без проблем.

На этом своё повествование я заканчиваю. Я не жалуюсь, просто хочется жить, не доказывая, что у тебя две руки и две ноги, нет рогов и копыт.

Дмитрий
 

Комментарии
Copy
Наверх