Столтенберг призвал Кремль вывести войска из Донбасса (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: Virginia Mayo/AP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал российские власти прекратить дестабилизацию ситуации на востоке Украины, вывести войска и вооружение из Донбасса и соблюдать Минские соглашения, передает Би-би-си.

"Ситуация на востоке Украины, вызванная действиями России, остается серьезной. Нарушения режима прекращения огня продолжаются каждый день, и затрудняется важная работа наблюдателей ОБСЕ", - сказал Столтенберг.

По его словам, Москва продолжает поддерживать боевиков, поставляя вооружение и технику, а вдоль украинско-российской границы сосредоточено большое количество российских военнослужащих.

"Мы продолжаем призывать Россию уважать территориальную целостность и суверенитет Украины. Это также касается Крыма. Развертывание войск в Крыму также является нарушением суверенитета Украины", - отметил генсек НАТО.

Он также подчеркнул, что внезапные проверки боеготовности вооруженных сил России нарушают механизмы военной ясности в Европе.

"Проблема с ними [учениями] заключается в том, что при этом не соблюдаются договоренности, в частности Венский документ по наблюдению и контролю за учениями. Поэтому они подрывают военную транспарентность", - сказал Столтенберг.

Комментарии (12)
Copy
Наверх