Таллинн потерял заслуженного деятеля культуры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Вчера, 14 июня, скончалась художница-акварелистка Валли Лембер-Богаткина.

«Валли Лембер-Богаткина обладала неповторимым художественным почерком, несмотря на преклонный возраст сохранила жизнелюбие и способность к творчеству, она была полна воли и желания действовать», - сказал исполняющий обязанности мэра города Таави Аас, поминая скончавшуюся вчера на 95-м году жизни художницу-акварелиста, сообщает Раэпресс.

Валли Лембер-Богаткина успешно работала не только в жанре акварели - широко известны ее произведения на темы Праздника песни и танца, в частности, мозаичное панно «Пошли на праздник», установленное в Стеклянном зале Певческой эстрады Таллинна. Персональные выставки произведений Валли Лембер-Богаткиной проходили во многих странах мира.

Художница родилась 30 октября 1921 года в Тарту, получила художественное образование в Государственном художественно-промышленном училище, которое окончила в 1940 году по специальности декоративная живопись. С 1944 года была членом Союза художников. Жила Валли в Мустамяэ, а на ее даче в Карлепа действовало «открытое ателье» для будущих художников.

Искусствовед Борис Бернштейн говорил: «Очарование акварелей Валли Лембер-Богаткиной кроется в их спонтанности, в подлинности полученного от натуры эмоционального переживания и, разумеется, в присущей акварелям живописности».

Комментарии
Copy
Наверх