Эдуард Тинн: Репс и те, кто с ней связаны, не будут защищать интересы русских избирателей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Тинн.
Эдуард Тинн. Фото: Лийс Трейманн

Состоявшийся в субботу пленум Центристской партии выбрал кандидатом в президенты Майлис Репс. За нее было отдано 90 голосов. Конкуренцию ей составил Эдгар Сависаар, который в итоге получил 78 голосов. 

Портал Rus.Postimees попросил эксперта Эдуарда Тинна прокомментировать победу Майлис Репс. "Если посмотреть со стороны, с философской точки зрения, то можно сказать, что всегда ведь существовал и будет существовать вопрос отцов и детей, - сказал профессор. - И ясно, что настал момент, когда эстонская часть партии почувствовала, что пора отбросить в сторону отца-основателя и начать управлять всеми делами уже собственноручно. Эта часть, которая пошла самостоятельным путем под руководством Симсон, понимает, что ни одна из эстонских партий не пожелает быть в коалиции с центристами, когда во главе их партии стоит Сависаар. Поэтому вот такой внутренний переворот".

По мнению Тинна, эстонская часть партии рассуждает примерно так: "Нельзя же вечно быть в оппозиции, надо все-таки нести ответственность и быть у власти и почему бы нам не стать министрами". По мнению профессора, своя логика тут есть, но они забывают самое главное.

"Если посмотреть соотношение, то две трети голосов центристы всегда получали от русских избирателей, и есть опасность, что центристы могут расколоться на эстонскую и русскую часть, - продолжает рассуждать Тинн. - Правда, и часть эстонцев поддерживает Сависаара, тут нельзя сказать, что с одной стороны только русские, а с другой - только эстонцы. Но по большому счету именно так оно и есть. Сумеют ли центристы сохранить единство, покажет время. Одно я скажу абсолютно четко - не будет та часть, которая была связана с Симсон, а теперь с Репс, защищать интересы русской части избирателей. Надо обратить внимание, кому выгоден раскол Центристской партии, а он выгоден всем остальным партиям, они только и мечтают о том, чтобы не было сильных центристов".

Комментарии (1)
Copy
Наверх