Цена нефти уткнулась в потолок и теперь может упасть (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нефтедобывающая платформа в Северном море.
Нефтедобывающая платформа в Северном море. Фото: SCANPIX

На уровне 50 долларов нефтяной рынок после пятимесячного подъема исчерпал потенциал роста. Deutsche Welle проанализировала прогнозы и перспективы на вторую половину 2016 года.

50-52 доллара за баррель европейской марки Brent. Таков в нынешних условиях, похоже, потолок цен на нефть. Во всяком случае именно на этом уровне закончился продолжавшийся почти пять месяцев подъем нефтяных котировок. О том, что они исчерпали потенциал роста, свидетельствуют как технические данные, так и оценки ведущих международных энергетических организаций.

Подъем начался во второй половине января после того, как котировки упали почти до 28 долларов. А высшей точки он достиг 9 июня, когда цена барреля взлетела до 52,5 доллара. С тех пор нефть дешевеет. В среду, 15 июня, котировки в первой половине дня колебались вокруг отметки в 49 долларов.

Brexit: повод, но не первопричина снижения

Нынешнее снижение часть наблюдателей связывает главным образом с предстоящим 23 июня референдумом о членстве Великобритании в Европейском Союзе. Возможность выхода этой страны из ЕС (Brexit) и его отрицательные экономические последствия серьезно беспокоят финансовые рынки, а потому на биржах по всему миру падают курсы акций и цены на сырье. К тому же дорожает доллар, что обычно способствует снижению нефтяных котировок.

 

Однако все это, скорее, повод для широкой распродажи контрактов на нефть, чем ее основная причина. Даже если британцы проголосуют против Brexit, цены на нефть вряд ли возобновят наблюдавшийся в последние месяцы последовательный рост. Как отмечается в опубликованном 14 июня в Париже ежемесячном аналитическом обзоре Международного энергетического агентства (МЭА), сохраняющийся на рынке существенный переизбыток нефти препятствует дальнейшему подъему нефтяных цен.

По сути дела, это означает, что уровень приблизительно в 50-52 доллара в МЭА считают на данном этапе максимально возможным. Бросается в глаза, что 52-53 доллара - это как раз тот потолок, который нефтяные котировки несколько раз безуспешно пытались пробить еще в сентябре-октябре 2015 года, после чего началось их трехмесячное падение.

Для трейдеров, принимающих решения главным образом на основе технического анализа графиков, это недвусмысленный сигнал о том, что на данном уровне проходит так называемая зона сопротивления. Другими словами, что преодолеть этот ценовой рубеж будет очень нелегко и что, скорее, следует сделать ставку на снижение котировок.

МЭА и ОПЕК ждут выравнивания спроса и предложения

В пользу предположения, что цена на нефть в первой половине июня уткнулась в потолок, говорит и тот факт, что именно на этом уровне в США вновь начало расти число действующих буровых установок, неуклонно сокращавшееся все последние месяцы. Как и предсказывал целый ряд экспертов, 50 долларов - это, по всей видимости, та цена, при которой различные американские компании оперативно возобновляют добычу сланцевой нефти, увеличивая тем самым и без того большое предложение на глобальном рынке.

 

И, соответственно, усугубляя проблему переизбытка нефти, которая и есть первопричина низких цен на нее. Однако и МЭА, и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), опубликовавшая свой ежемесячный обзор днем раньше, 13 июня, исходят из того, что мировой рынок благодаря растущему потреблению, в частности, в США, в ближайшие месяцы будет двигаться в сторону баланса спроса и предложения. Это стабилизирует цены, но вряд ли приведет к их дальнейшему существенному росту, считают эксперты МЭА и указывают, в частности, на огромные запасы в нефтехранилищах, особенно американских.

А они, вопреки ожиданиям наблюдателей, на минувшей неделе выросли, как сообщил вечером 14 июня American Petroleum Institute. А днем раньше министерство энергетики США опубликовало данные, согласно которым объемы сланцевой добычи в этом году хоть и сокращались, но каждый месяц все-таки оказывались выше прогнозов. Подобные факты заставляют усомниться в скором выравнивании глобального спроса и предложения.

Россия и Казахстан наращивают добычу

Сомневается в нем и Центральный банк России. В своем июньском докладе о денежно-кредитной политике он исходит из "коррекции средней цены на нефть марки Urals до 40 долларов США за баррель во втором полугодии 2016 г. и ее сохранении на данном уровне в 2017-2018 годах". Отметим, что российская марка Urals обычно стоит примерно на 2-3 доллара меньше, чем Brent.

Прогноз снижения цены на нефть примерно на 20 процентов аналитики ЦБ РФ объясняют тем, что наблюдавшийся в последние месяцы рост нефтяных котировок "происходил преимущественно под влиянием временных факторов". Это, в частности, лесные пожары в Канаде, из-за которых пришлось остановить добычу на некоторых месторождениях, а также нападения повстанцев на нефтепромыслы в Нигерии, боевые действия в Ливии и кризис в Венесуэле, которые тоже привели к перебоям в поставках.

 

Предсказать развитие событий и объемы добычи в последних трех странах довольно трудно, но вот Канада, крупнейший ныне экспортер нефти в США, наверняка, достаточно скоро вернет производство на прежний уровень. К тому же неожиданно быстро добычу и экспорт наращивает после снятия санкций Иран: он уже вышел на максимальный уровень с 2011 года.

Да и Россия намерена в этом году увеличить нефтедобычу, о чем министр энергетики РФ Александр Новак сообщил 3 июня. С января по апрель экспорт российской нефти в дальнее зарубежье вырос более чем на 6 процентов. Расширяет производство и Казахстан: 14 июня казахстанский премьер Карим Масимов поручил министерству энергетики и национальной компании "КазМунайГаз" обеспечить добычу нефти в текущем году выше запланированного уровня - и уже в октябре запустить месторождение Кашаган в Каспийском море, крупнейший международный инвестиционный проект в стране.

Так что глобальное предложение нефти во второй половине 2016 года будет расти - и может существенно увеличиться в случае быстрой стабилизации ситуации в некоторых кризисных странах-экспортерах. Что же касается спроса, то он в значительной мере будет зависеть от темпов экономического роста в Китае - и от того, произойдет ли Brexit или нет.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх