Упростится процедура открытия банковского счета в Эстонии для э-резидентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта. Иллюстративный снимок.
ИД-карта. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Рийгикогу в среду принял законодательные поправки, упрощающие возможности открыть банковский счет как электронным резидентам, так и жителям Эстонии, сообщает BNS.

«Принятое в Рийгикогу решение устраняет одно из узких мест в законодательстве, касающееся электронных резидентов. Если до сего времени электронный резидент для открытия здесь банковского счета должен был физически приехать в Эстонию, то законодательная поправка отменяет это требование», - пояснил председатель ответственной за этот законопроект финансовой комиссии парламента Ремо Хольсмер.

По словам Хольсмера, в будущем банковский счет в Эстонии можно будет открывать и с помощью инфотехнологических решений, в которых одновременно будет обеспечено действующее по отношению к кредитным учреждениям требование «знать своего клиента». Он добавил, что вносимые изменения являются важным шагом по развитию проекта электронного резидентства в Эстонии и расширения круга пользователей услугой.

«Электронное резидентство предлагает гражданам зарубежных стран доступ к электронным услугам Эстонского государства. Программа ставит своей целью увеличить привлекательность Эстонии как для проживания, так и для занятий предпринимательством, привести в страну зарубежные инвестиции и создать новые рабочие места», - продолжил Хольсмер.

Комментарии
Copy
Наверх