Независимое движение обвинило ООН в нарушении принципов при работе в Сирии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание ООН в Нью-Йорке.
Главное здание ООН в Нью-Йорке. Фото: CORBIS/SCANPIX.

ООН обвиняют в том, что организация нарушает свои принципы в ходе работы в Сирии, позволяя правительству страны контролировать распределение гуманитарной помощи, передает Би-би-си.

Доклад о деятельности ООН в Сирии был опубликован независимым движением Syria Campaign и основан более чем на 50 интервью с представителями гуманитарных миссий.

Как утверждается в документе, речь идет о "серьезных нарушениях гуманитарных принципов беспристрастности, независимости и нейтральности".

Согласно докладу, еще в начале вооруженного конфликта правительство Башара Асада пригрозило отозвать у ООН разрешение на работу в Сирии и аннулировать визы ее иностранных работников, если агентства ООН попытаются доставлять помощь в осажденный правительственными войсками город Дараа.

"С тех пор сирийское правительство периодически использовало эту угрозу, чтобы влиять на то, куда, как и кому ООН могла доставлять гуманитарную помощь", - отмечается в документе.

Авторы документа призывают руководство ООН проводить беспристрастную гуманитарную операцию или прекратить сотрудничество с сирийским правительством.

Представители организации пока не комментировали доклад.

Комментарии (2)
Copy
Наверх