Будни полиции: укусы и мелькающие ножи (1)

, Репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский контроль.
Полицейский контроль. Фото: Martin Ilustrumm

Имевшее место нападение на полицейских в Старом городе в прошлое воскресенье поставило пред обществом вопрос: неужели положение представителя власти и его авторитет так сильно упали в глазах населения и что вообще может сделать полицейский в случае нападения на него.

Только по состоянию на май этого года на полицию было совершено 29 серьезных нападений. В воскресенье, 12 июня, полицейских атаковали целых три раза. В прошедшие два года произошло 123 нападения.

Префект Пыхьяской префектуры полиции Кристьян Яани сказал, что, вообще-то, число нападений на полицейских не участилось, и в последние годы они случались в среднем раз не реже, чем раз в неделю.

По его словам, обычно речь идет о пьяных, которые пытаются ударить призывающего их к порядку полицейского. 

Случаются и укусы, и пинки. Яани добавил, что есть так же примеры того, как нападали с ножами или другим холодным оружием. Но таких случаев, когда нападавшему удается нанести полицейскому серьезное телесное повреждение, случается все же редко, сказал он.

По словам префекта, самым первым оружием, которое применяет полицейский, является слово. В идеале его выслушивают и подчиняются, так что потребности применять оружие или спецсредства не возникает.

«Указания служащего полиции имеют законную силу, так что мы можем обязать человека остановиться, отойти, прекратить какое-то действие. Отказ от выполнения указаний полиции позволяет применить силу, но при этом применяют методы, которые причиняют человеку меньше вреда», - сказал Яани.  

Решение в выборе правильной тактики

По словам йыгеваского патрульного Танеля Паавела, были ситуации, когда на него пробовали напасть, но, добавил он, всегда они относительно быстро находили решение.

«Пробовали меня бить ногами и препятствовали принудительным методам», - сказал полицейский. При этом Павел констатирует, что правильная подготовка, тренировка и тактика позволяют в большинстве случаев быстро решить проблему без особых последствий.

По словам Яани, выбор тактики зависит прежде всего от характера вызова, а разрешению острых ситуаций полицию учат и тренируют постоянно. «Полиция учится на как хорошо, так и на хуже разрешившихся прецедентах, но реальность такова, что предусмотреть все возможные варианты развития ситуации до конца невозможно», - пояснил Яани.

По его оценке законы Эстонии дают полицейскому достаточно прав для защиты себя и других. Попавший в опасную ситуацию полицейский всегда имеет право выбрать на месте происшествия решение для обеспечения безопасности, которое ему кажется самым правильным.

«Оценивая произошедшие события задним числом всегда можно найти способы, которыми можно было бы добиться такого же или даже лучшего результата, но это не делает принятое на месте в момент происшествия решение менее правильным», - считает префект.

Кулаком в лицо

Последнее такое происшествие имело место на улице Ванна-Виру ночью 18 июня часа в два, когда охранники ночного клуба вызвали полицию, чтобы она обуздала агрессивного мужчину, у которого потом определи опьянение в 2,5 промилле.

Полиция задержала 31-летнего финна и увезла его из клуба. При погрузке его в полицейский автобус он начал сопротивляться, а его 29-летняя сожительница стала мешать полицейским. Находившийся с ними 37-летний мужчина ударил полицейского кулаком в лицо и покинул место происшествия, но патрулю удалось его задержать.

Средства защиты полицейского:

  • защитная каска – ударопрочная или баллистическая каска, которая защищает голову от ударов, уколов и пуль, она может иметь удаляемый прозрачный щиток для защиты лица;
  • защитный жилет – броне- или иной ударопрочный или иной баллистический жилет, который защищает тело от ударов, уколов и пуль;
  • щит – бронированный или иной пуле- и ударопрочный щит;
  • защитные накладки – защищающие верхнюю часть тела, шею, плечи, руки, пах, ноги и колени накладки или их комплект, которые защищают тело или его часть от травм;
  • защитные сапоги – защищающая ноги от травм обувь:
  • спецодежда – одежда из огнеупорной ткани, которая защищает тело от едких веществ и температурных ожогов, а также защитная непромокаемой ткани;
  • защитные перчатки – защищают ладони и пальцы рук от едких веществ и температурных ожогов или биологических опасных факторов, бывают одно- и многоразовые перчатки;
  • защитная маска– защищает лицо от едких материалов и высокой температуры, а также скрывающая на 2/3 лицо маска;
  • защитные очки – баллистические, ударопрочные очки (возможно со светофильтром) для защиты глаз;
  • противогаз или иные средства защиты дыхательных путей от ядовитых, опьяняющих, раздражающих газов.

Спецсредства имеющиеся у полицейских:

  •  наручники
  •  кандалы на ноги
  •  средства для связывания
  •  смирительные рубашки, стулья и носилки
  •  служебные животные
  •  технические препятствия
  •  средства для принудительной остановки транспортных средств
  •  водяные пушки
  •  гранаты со слезоточивым газом, гранаты со спецэффектами: дымом, звуковые, ослепляющие и другими эффектами
  •  специальные взрывные устройства (против людей не применяются)
  •  специальные световые и звуковые средства
  •  специальные окрашивающие и меточные средства
Комментарии (1)
Copy
Наверх