Эстония надеется получить от НАТО 50 млн евро на базирование союзных войск (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебная высадка боевой пехотной единицы НАТО в Эcтонии.
Учебная высадка боевой пехотной единицы НАТО в Эcтонии. Фото: Kaitseväe peastaap

Затраты на принятие в Эстонии контингента союзников по НАТО планируется покрыть за счет общих оборонных расходов, зафиксированных на уровне 2% ВВП, также будут выделены средства из общего бюджета Альянса, j, об этом сообщил министр обороны республики Ханнес Хансо.

"Будут также выделены средства из общего финансирования НАТО, ведь необходимо будет развивать инфраструктуру в довольно большом объеме. И я уверен, что мы можем говорить о более чем 50 миллионах [евро], которые будут выделены из общих средств НАТО в течение ближайших четырех лет на деятельность альянса в Эстонии", - сообщил Х.Хансо в среду в эфире ETV.

Кроме того, прибытие военных сил альянса создаст в Эстонии сотни рабочих мест, надеется министр.

Он отметил, что еще неизвестно, какое именно государство будет командовать союзными войсками в Эстонии.

По словам Х.Хансо, три страны высказались за то, чтобы выполнять роль "рамочных государств" - Великобритания, Германия и США. "Еще одна близка к решению. Мы объявим эти страны в Варшаве (на саммите НАТО - ИФ) в начале июля", - добавил министр.

Конкретное число натовских военнослужащих в Эстонии составит от 800 до 1200 человек. Союзники в основном будут базироваться в Тапа, сейчас ведется строительство новой казармы.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх